记录验房 分享验房
First Frost
▲ 更多房屋资讯,点击关注“爱屋验房”
近期
泉州又一批楼盘被网友投诉
延期交付、无法办理产权证、烂尾
质量问题、虚假宣传
官方回应来了
…
近日,位于泉州台商投资区海湾国际区的业主反映称:近期大家有到现场发现小区交房存在很多的减配现象,老百姓的力量很薄弱,希望相关部分能给予传达!1.小区正大门原本闽南中式风格,大门外墙装饰严重与宣传不符,简单白色涂料草草了事,大门中央喷泉原规划有种植绿植,目前现场也发现直接取消了。2.小区售房时宣传绿化率41.12%,宣传图册植被种植饱满让人眼前一亮,目前现场绿化让人失望之极,绿化灌木植被少之又少。开发商售房时应遵守合同精神,不应偷工减料,草草交房,不应该虚假宣传吸引大家买房,希望有关领导帮忙传达解决!
对此,3月24日,泉州台商投资区规划建设与交通运输局进行回复:
您留言反映的“海湾国际草草交房,与宣传严重不符”的事项,泉州台商投资区规划建设与交通运输局进行了调查处理。
据泉州台商投资区规划建设与交通运输局调查了解:一、关于小区大门外墙装饰等有关问题。经我局约谈,开发企业反馈:“按《施工图纸》的主入口大堂外墙装修标准为仿石砖,我公司为了提高本项目的品质,项目12栋三层以下、裙楼及主入口大堂外墙均采用‘板材干挂’,统一品牌、统一颜色。为此,‘仿石砖’与‘板材干挂’装修标准相比是以倍数增加造价,不存在业主所述减配现象”。二、关于小区内绿化等有关问题。经我局约谈,开发企业反馈:“我司在销售过程中的推广、楼书、广告等均无‘绿化率41.12%’说明和承诺。我司严格按照有关部门核准的规划指标施工完成,并通过规划专项验收符合要求”。
据了解,案名为晖盛海湾国际,该项目由福建晖盛地产开发有限公司开发。2018年11月22日,台商投资区东园镇晖盛·海湾国际1号楼、7号楼、10~13号楼,取得预售许可证,其中住宅927套,均价约9960元/㎡,整体住宅房源价格在8095-10975元/㎡之间。
有网友反映:津汇红树湾6.7期已延期1年有余,至今开发商也没有交房时间,经多次投诉均未能明确答复。
泉州市信访局3月27日回复: 据泉州市洛江区住房和城乡建设局调查了解,目前,津汇·红树湾项目建筑主体基本完工,下一步将开始户外工程施工。泉州市洛江区住房和城乡建设局将继续关注该项目的工程进度以及督促房地产商尽快完成项目收尾,督促房地产商尽快处理相关纠纷问题。同时业主可通过司法途径解决和维护个人合法权益。
有网友反映:1、本人购买的是小区1栋07户型,购房时销售员明确表示入户门边做玻璃栏栅入户采光通风良好,实际交房时变成一堵墙无采光无通风的暗道,2、阳台交房实际与样板房设计不符,3、厨房排烟管道样板间没有,建设时变成室内占用空间,4、厨房实际尺寸与建筑设计图纸不符,相差30CM,实际面积严重不符,5、已经反应问题很久没有万科人员给我们解决。
泉州经济技术开发区自然资源和规划建设局回复:据泉州经济技术开发区自然资源和规划建设局调查了解,被投诉项目为万科悦城小区,位于泉州开发区吉泰路与凤池路交叉口。现将您投诉的问题反馈如下:1.1#07户型入户门口边上为强弱电井,经核查,与报审施工图纸一致。2.1#07户型阳台经核查与报审施工图纸一致。3.1#07户型厨房烟道与报审施工图纸一致。4.1#07经核查,1号楼07户型厨房砌筑墙体与图纸定位不一致,我局已责令开发商按设计图纸进行整改。
有网友反映:1:买房前开发商宣传承诺买一层用两层(实际挑高五米),承诺交房后可以倒板(一层变两层)并在三号楼设置有复试样板房三套,实际交房装修倒板时却被叫停,不能进行隔层倒板,已做好了隔层的住户被强制拆除隔层。和实际开发商宣传的一层用两层不符。存在虚假宣传。2:骏工图纸上每层一个工厕,公侧占用了公摊面积。但是在交房前公测被拆,改造成跟其他房间相同户型,并贴上房号(出售意图明显),损害全体业主的利益如果不能倒板,要求全额退还购房款以及合理经济赔偿。我们和开发商多次交涉后依然没能解决问题。开发商承诺多次均未能按期履行约定。目前房屋已交房,但无法装修,连不加层的合法装修都不行。
泉州经济技术开发区自然资源和规划建设局回复:据泉州经济技术开发区自然资源和规划建设局调查了解,被投诉项目为宝嘉誉璟园,位于泉州开发区泉州经济技术开发区德泰路中段。现将您投诉的问题反馈如下:您反映的竣工图纸上每层一个公厕,在交房前公厕被拆,改造成跟其他房间相同户型的问题,经我局工作人员现场核查,公厕现状与竣工图纸一致,未发现改为跟其他房间相同户型的情况,业主也可现场了解。
近日,有泉州市民在人民网地方领导留言板上发表诉求件,投诉一家泉州盈丰房地产开发有限公司。诉求人表示该公司开发的泉港区隆凯花苑(金盾理想城)项目未能按期交房且无法办理产权证,并长期用股东个人银行账户收取购房款,所收款项未进入监管账户。
诉求人称该公司2020年和2021年共销售房屋100余套,涉及购房款4600余万元,恳请有关部门介入,防止开发商抽跑资金导致楼盘烂尾。并要求监管部门追查4600余万房款的去向。
对于上述投诉事项,泉港区住建局进行调查处理,3月14日在线答复:
关于开发商用股东私卡收取售房款且未存入监管账户问题,经调查,泉港区住建局已责令开发商限期整改。整改期间,已按规定暂停拨付该项目商品房预售资金,暂停项目预售许可。
关于交房及办理产权证问题,经了解,目前项目尚未组织竣工验收,暂不满足交房及办理产权证的要求。对于开发商逾期交房及办证违约责任,建议您可与开发商协商解决或根据商品房买卖合同约定依法向人民法院起诉。若您后续仍有疑问,可拨打泉港区住建局电话反映。
近日,有泉州市民在人民网地方领导留言板上发表诉求件,投诉泉港区峰尾镇滨海新城合同规定是2021年10月交房,结果到现在都不能交房。
泉港区住房和城乡建设局3月14日进行回复:经核实,目前项目已完工,正组织竣工验收,待竣工验收且备案后即可进行交房。同时,我局已责令开发商必须安排人员负责对业主交房等问题进行解答。对于开发商延期交房行为,建议您可根据《商品房买卖合同》第二十七条约定:“本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,也可通过消费者协会等相关机构调解;或按照下列第1种方式解决:1.依法向房屋所在地人民法院起诉。2.提交X仲裁委员会仲裁。”若您后续仍有疑问,可拨打我局电话87989826进行反映。
近日,刚交房没几年的东海新盘碧桂园天玺湾因垃圾投放问题发生争议。有业主在人民网上发表诉求,要求物业公司不要在5号楼门口建固定式垃圾亭,而要将垃圾桶更换为封闭式,减少5号楼门口的垃圾桶数量,将封闭式的垃圾桶移到5号楼和6号楼中间,并要制止闲杂人等随意捡垃圾。
上述投诉事项由丰泽区住建局和东海街道办事处共同调查处理,并于近日作出详细答复:
1、关于投建固定垃圾亭等相关问题,为更好地收集业主意见,仅发送相关设计方案让业主进行方案选择,并未实际投建。
2、5号楼垃圾桶位置系前期开发商规划设置,物业公司接到业主的诉求后,已邀请专业环保单位进场规划投放点,点位方案为可回收智能桶、不可回收智能桶、厨余桶、垃圾分类指引亭、洗手水池等。
为更好做好此项工作,物业公司于2021年9月22日和9月29日进行方案一对一征询。在多次上门征询意见期间,因5号楼与6号楼业主在垃圾桶位的设置问题存在分歧,意见不统一,个别业户多次提出较为不合理的位置(将原位置更改至6号楼栋前,离6号楼业主家距离不到5米),物业将继续做动员工作。
3、针对闲杂人随意捡垃圾的问题,物业公司已对相关人员进行文明劝导,并与其家属进一步联系沟通,做其思想疏导工作。物业也通过朋友圈、公告栏对不文明行为进行日常通报。
丰泽区住建局已责令物业公司需按照物业服务合同签订内容加强小区内各方面管理与服务。街道、滨海社区将继续督促物业公司依法依规做好物业管理工作,维护小区卫生环境。
近日,有业主反映:晋江市池店百宏御江南(融创江南府)所在位置的一墙之隔是第七实验小学崇法校区,按照国家就近入学政策,本应有机会让业主子女就近入学,但由于市教育局或镇教委办口中所谓的龙湖和中海有优先权。
对此,晋江市教育局3月14日作出回复:
据晋江市教育局调查了解,根据《晋江市2021年小学幼儿园招生工作意见》(晋政办〔2021〕24 号)文件精神:片区适龄儿童入学必须在入学当年3月1日前符合“两一致”要求,即:适龄儿童与父亲(母亲)户口一致;购房户房产、户籍同属片区并实际入住。池店镇人民政府前期已明确融创江南府纳入晋江市第七实验小学服务区。目前该楼盘已交房,学校在今年的告家长书中也已将融创江南府纳入七小服务区。
晋江市第七实验小学是一所集团化学校,共有4个校区:崇法、崇武、崇文、崇德校区。其中崇法校区由龙湖地产和中海地产负责建设,配套龙湖地产和中海地产。在其他校区没有建设完成前,崇法校区和崇武校区会过渡招收其他区域内的“两一致”对象,待第七实验小学其他校区建设完成后,学校将再细化方案,引导区域适龄儿童就近入学。在此之前晋江市第七实验小学基本延续现有的过渡方案招生。
建议您关注孩子入学当年晋江市和学校的招生工作意见,提前做好相关准备,届时如符合“购房、落户、实际入住”条件,可凭《房产证》、《户口簿》等材料到学校申请入学。
Valentine's Day
微信号|fjaw123
新浪微博|福建爱屋验房
注:来源人民网、福建看房平台,本文/本图片仅供流学习,若信息错误或侵犯到您的权益,烦请告知,我们将立即删除